Deutsche Senioren-Fernschachmeisterschaften (DSFM)

Veranstaltet vom Deutschen Fernschachbund e.V. (BdF)

www.bdf-fernschachbund.de

 

 

 

Liste A

 

Bisherige Endrundenteilnehmer der DSFM und deren Platzierungen

 

1. bis 72. DSFM sowie Serie 2012 A/B/C/D/E/F/G, 2013 A/B/C/D/E/F, 2014 A/B/C/D/E

und 75. DSFM

 

Zusammengestellt von Friedrich Wolfenter unter Verwendung der BdF-Turniertabellen

 

Kontakt: friedrich@wolfenter.de

 

 

Aktualisiert am 16.01.2017

 
 

Erläuterung

Spalte 1: Endrundenteilnehmer in alphabetischer Reihenfolge

Spalte 2: Platzbelegung, die die Anzahl der bisher belegten Plätze 1 bis 15 anzeigt

Spalte 3: Teilnahme an den DSFM-Endrunden bzw. Qualifikations-Endrunden

              In Klammern gesetzte Zahlen = noch nicht beendete Endrunden

 

                             Platzbelegung

Teilnehmerliste        .1.2.3.4.5.6.7.8.9.0.1.2.3.4.5. DSFM-E

                                                      

Achilles Edgar         . . . . . . . . . . . . . . . . (13C)

Ackermann Emil         . . . . . . . . . . . . . . . . (14D)

Amann Hubert           . . . . .1. . . . . . . . . . . 13A/(13F)

Ansorge Werner         . . . . . .1. . . . . . . . . . 04

Arnold Horst           . . . . . . .1.1. . . . . . . . 13A/32

August Adi             . . . . .1. . . . . . . . . . . 18

Bach Werner            .1. .2.1.1. . .1. . . . . . . . 31/19/40/39/67/

                                                       18/(12E)

Bandl Walter           . . . . . . . . .1. . . . . . . 19

Bars Joachim           .1. .5.1.1.1.1. .1. . . . . . . 59/62/64/68/12A/

                                                       12B/12D/13A/61/55/

                                                       60/(12E)/((13D)/

                                                               (13F)/(75)

Bauer Wolfgang         .1. . . . . . . . . . . . . . . 02

Baum Hansjürgen        . . . . . . .2. . . . . . . . . 10/11

Behling Helmut         . . . . .1. . . . . . . . . . . 05

Behrendorf Kurt        . . . . . .1. . . . . . . . . . 31

Bergner Martin         . . . . . . . . . . . . . . . . (14C)

Beykirch Wolfgang      . . .1. . . . . . . . . . . . . 12

Blank Wolfgang         . .1. . . . . . . . . . . . . . 25

Blask Gerhard          . .1. .1.1. .1.2. . . . . . . . 28/36/57/44/49/

                                                       60

Blatnik Jakob          . . . . . . . .1.1. . . . . . . 24/07

Blau Dieter            . . .1. . . . . . . . . . . . . 01

Böhnke Hartmut         . . . . . . . . . . . . . . . . (75)

Bogensperger Leopold   . . . . . . . . .1. . . . . . . 15

Bothe Erhard           . . . . . . . . .1. . . . . . . 08

Bouterweck Peter       . . . . . . . . . . .1. . . . . 13

Brinkmann Prof.Dr.Wilh..1. .1. . . . . . . . . . . . . 43/60

Bucher Heinz           .1. .1. . . . . . . . . . . . . 19/02

Buchholz Karl-Heinz    . . . .1. . .1. . . . . . . . . 12/15

Budde Werner           . .1. . .1.1. . . . . . . . . . 01/10/19

Büttner Fritz          . . . . . .1. . . . . . . . . . 14

Christ Heinz           . . . . .1. . . . . . . . . . . 03

Dannehr Jürgen         . . . . . . . . . . . . . . . . (14C)

Delport Wolfgang       . .1. . . .1. . . . . . . . . . 44/68

Detmer Herbert         . . . . . . . . .1. . . . . . . 02

Didzuhn Dr. Werner     . . . .1. . . . . . . . . . . . 10

Dobner Alois           . . . . . . . .1. . . . .1. . . 11/59

Döhner Hans-Jürgen     .1. . .1. .1. . . . . . . . . . 27/07/11

Dorer Manfred          .2.1.2.2.1. .1. . . . . . . . . 50/55/12A/67/41/

                                                       57/44/48/53/56/

                                                       (75)

Draeger Wolfgang       . . . . . .1. . . .1.1. . . . . 64/65/12A

Drobka Manfred         .1.1.2.2. .3.1.1. . .1. . . . . 13/15/31/39/27/

                                                       12A/17/29/52/49/

                                                       26/64

Drosson Franz          . . .1. . . . . . . . . . . . . 46/(14D)

Dümmke Jürgen          . . . . .1. .1. . . . . . . . . 05/16

Egelseder Gottfried    . . . . . . .1. . . . . . . . . 53

Eisengrein Wolfgang v. . . . . . . . .1. . . . . . . . 12

Emrich Dr. Eiko        . .1. . . . . . . . . . . . . . 13B/(12E)/(13D)

Engelhardt Georg       . .1.2.1.1.1.1. .1. . . . . . . 25/08/38/17/15/

                                                       50/26/18

Enigk Günter           .1. . . . . . . . . . . . . . . 01

Ertl Rolf              . .1.1. . . . . . . . . . . . . 24/28

Eyer Karl              . . . . . . . . . .1. . . . . . 27

Falkenstein Georg      . . . . . . . . .1.1. . . . . . 35/24/

Felkel Siegfried       . .1.1.2. . . . . . . . . . . . 56/48/43/57

Feßler Rainer          . .1. . .1.1. . . . . . . . . . 08/13/12

Firnhaber Ingo         .1.2. . . . . . . . . . . . . . 32/20/43

Fischer Detlev         .1. . . . . . . . . . . . . . . 12A/(13D)/(13E)/

                                                       (13F)/(14B)/(14D)/

                                                       (14E)

Fischer Wolfgang       . . .1. . . . . . . . . . . . . 14A/(14B)/(14D)/

                                                       (14E)/(75)

Fleischer Ernst        . . . . . . . . .1. . . . . . . 14

Franke Claus-Peter     . .1. .1. . . .1. . . . . . . . 59/62/40

Friedrich Fritz        . . . . .1. . . . . . . . . . . 11

Fritz Harry            . . .1. . . . . . . . . . . . . 45

Fuchs Walter           . . . . . . . .1.1. . . . . . . 13/61

Fuest Gerd             . . . . . . . . .1. . . . . . . 03

Furrer Hans            . . . . . . . . . .1. . . . . . 14

Gäbler Siegfried       . .1. . . .1. . . . . . . . . . 09/08

Garus Edward           . . . . . . . .1. . . . . . . . 12D/(12E)

Gebhardt Ulrich        . . . . . . . . . . . . . . . . (13C)

Gehret Adolf           . . . .1. . . . . . . . . . . . 01

Geißler Walter         . . . . . .1. .1. . . . . . . . 30/36

Gerold Günter          . . . . . . . . . . .1. .1. . . 58/51

Gierth Karlheinz       . . . .1.2.1. .1.2. .1. . .1. . 12F/04/64/56/12B/

                                                       54/12C/55/65

Gnilka Thomas          . .1. . . . . . . . . . . . . . 14A

Görgen Hans            . .1. . .1. . . . . . . . . . . 23/26

Gonschior Manfred      . .2.2.1. .1.1. . .2.2. . . . . 18/31/13/35/21/

                                                       39/12A/44/59/47/

                                                       13A

Goy Udo                . . . . . . . . . . . . . . .1. 67

Gradl Rudolf           . . . . . . . . . .1. . . . . . 08

Graefen Klaus          . .1. . . . . . . . . . . . . . 38

Graf Norbert           . . . . . .1. . . . . . . . . . 01

Grimm Karl-Friedrich   . . .1.1. . . . .2. . . . . . . 03/13/16/27

Groß-Winter Günter     . . .1. .1. . . . . . . . . . . 58/61

Grube Dr. Andreas      .2.1.1.2.1.1.3.1.1.1.2. . . . . 36/12C/54/26/37/

                                                       12B/32/27/39/64/

                                                       14A/47/38/57/44/

                                                       60/(12G)/(12E)/

                                                       (13D)    

Grüsser Manfred        . . . . . . . . . .1. . . . . . 16

Gunkel Wolfgang        . . . . .1. . . . . . . . . . . 43

Haag Franz             . . . . . . .1. . . . . . . . . 08

Hagenbach Theo         . . .1. . .1. . . . . . . . . . 17/16

Hahn Werner            . . . . .2. .1.2.1. . . . . . . 62/59/40/01/14/

                                                       14A/(13F)

Haletzki Bernd         . . . . . . . . . . .1. . . . . 20

Hallier Karl-Heinz     . . . . . . . .1. . . . . . . . 09

Haumann Joachim        . . .4. . .1.1.2.1.1. . . . . . 16/23/33/63/20/

                                                       41/08/12F/49/60

Hauptmann Gerhard      . . . .1. . . . . . . . . . . . 08

Hechler Dr. Georg      .1.1. . . . . . .1. . . . . . . 29/02/52

Heider Karl Heinz      . . . . . . .1. . . . . . . . . 02

Heigl Rudolf           . . . . . . .1. . . . . . . . . 13

Heinke Richard         . .1.1.2.4.2.3.1. . . . . . . . 42/67/41/60/40/

                                                       44/68/12B/36/57/

                                                       47/48/63/38/

Heißmann Rainer        . . . . .1. . . . . . . . . . . 12F

Hempel Dr. Reinhard    . . . . . . . . . . . . . . . . (14D)

Herrmann Klaus         . . . . . .1. . . . . . . . . . 03

Hey Roland             . . . . . . . . . . .1. . . . . 24

Hildebrand Gerald      .4.3.4.3.3.2.1. .1. . . . . . . 23/47/51/63/35/

                                                       52/60/05/34/44/

                                                       43/26/46/67/42/

                                                       54/65/15/21/57/

                                                       50/(75)

Hinz Horst             . . .1.1.1.2.2. .1. . . . . . . 56/28/09/33/63/

                                                       52/54/67

Hirr Rudi              .1. .1. . . . . . . . . . . . . 05/53

Hirschmann Wilfried    . . . . . . . .1.1. . . . . . . 05/17

Höbel Hartmut          .1. .1.2. .1. . . . . . . . . . 12B/52/34/55/12A

Höhne Ernst            . . . . . . .1. . . . . . . . . 35

Hoffmann Horst         . . . . . . . . . . .1. . . . . 08

Hofmann Georg          . . . . . . . . . . .1. . . . . 07

Hofmann Günter         . . . . . . . .1.1.1. . . . . . 19/21/20

Hopp Karl-Heinz        . .1.1. . . .1. . .1. . . . . . 19/66/21/30

Hunger Horst           . . . .1. . . . . . .1. . . . . 15/16

Jacob Peter            . . . . . . . . . . . . . . . . (14C)

Janssen Johann         . . .1. . . .1. . . . . . . . . 54/27/(12G)/(13E)

Just Joachim           . .1. . . . . .2. . .1. . . . . 66/51/58/54/

                                                       (13C)/(14C)

Kahl Karl-Heinz        . . . . . . . . .1.1. . . . . . 29/05

Kaiser Johann          . . . . .1. .1. .1. . . . . . . 01/34/30

Kappes Dieter          . . . . . . . . .1. . . . . . . 68

Karkuth Siegfried      .1. . . . . . . . . . . . . . . 08

Kelemen Norbert        . . . . . . . . . . . . . . . . (13E)

Kermer Dr. Wolf-Dieter . . . . .3.1.1. .1. . . . . . . 34/35/60/44/68/

                                                       24/(14B)

Kienel Norbert         . . . . . . . .1.1. .1. . . . . 28/47/40

Kindbeiter Fred        . . .1. . . . . . . . . . . . . 11

Kirwald Franz          . . . . . . . . . .1. . . . . . 03

Kiupel Heinz A.        . . . . .1.1. .1.2.1. . . . . . 66/45/12C/25/41/

                                                       51/

Klapp Herwig           .1.1.1.3.1.2.1.4.3.1.1. . . . . 21/49/37/18/31/

                                                       66/16/62/59/12C/

                                                       20/23/29/64/63/

                                                       12D/13A/67/12F/

                                                       (12E)/(13E)/(14C)/

                                                       (14D)/(14E)/(75)

Klare Gunter           . . . . . . . . .1. . . . . . . 09

Klatt Otto             . . .1. .2.1. . . . . . . . . . 30/25/27/24

Klischat Helmut        . . . . . . . . . . . . . . . . (12G)/(13D)

Koch Hans-Georg        . .1.2.2.2.2. .1.1. . . . . . . 12B/23/59/16/38/

                                                       24/33/62/13B/67/

                                                       64/(12E)/(14B)

Kocks Friedhelm        .1. . . .1. . . . . . . . . . . 66/14A/(13D)/(13E)/

                                                       (14D)/(14E)

Köhl Rudolf            . . . . . .1. . . . . . . . . . 67/(13D)/(13F)/

                                                       (14B)

Körber Bernhard        . . . . . . . . . . . . . . . . (12G)/(75)

Köstner Wolfgang       .1. . . . . . . . . . . . . . . 14A/(14D)

Kolb Rolf              . . .1. . . . . . .1. . . . . . 22/38

Kollowa Dr. Kurt       . . . . . . .1.1.2. . . . . . . 32/22/45/58

Komanns Theodor        . . . . .1. .1. . . . . . . . . 22/12

Kosmol Dr. Horst       . . . . . . . . .1. . . . . . . 32

Kotzem Ernst           .1.3. . .1. . . . . . . . . . . 24/14/39/61/51/

                                                       (13C)

Krabbe Wolf-Dieter     . . .1. . . . . . . . . . . . . 13A

Kraft Dr. Dieter       .2.3.1.1. . .1. . . . . . . . . 48/64/47/57/62/

                                                       50/52/43

Kratz Heinz            .1.2.1. . . .1.1. . . . . . . . 03/13/17/14/15/

                                                       16

Krause Peter           . . . .1. . . . . . . . . . . . 38

Krebs Jürgen           . . . . .1. . . . . . . . . . . 14A/(14B)

Kretschmer Karl        . . .1. . . . . . . . . . . . . 07

Krüger Dieter          . . . . . . . .1. . . . . . . . 21

Krumm Günther          . . .1. . .2. .1.3. .1. . . . . 29/23/58/14A/06/

                                                       31/34/05/

Kuntermann Herbert     . . . . . . . . . . . . .1. . . 60

Lange Lutz             .8.4. .4. .1. . . . . . . . . . 16/18/26/37/41/

                                                       44/46/56/03/07/

                                                       27/29/14/28/47/

                                                       58/60

Langheld Werner        . . . . . . . . .1.2.1. . . . . 46/53/52/59/(14E)

Laube Bernd            .1.1. . . . . .1. . . . . . . . 34/67/43

Layh Karl              . . . . . . . . . .1. . . . . . 18

Lehnhoff Heinz-Georg   . . . .1. . . . . . . . . . . . 12D/(12E)

Lelgemann Ludwig       . . .1. . .3. .5. .3.1.1. . . . 49/37/38/46/44/

                                                       52/61/66/12A/55/

                                                       64/13A/12D/51/

                                                       (13C)/(13D)/(14B)/

                                                       (14C)/(14D)

Löffler Werner         . .1. .5.2. .2.1. . . .1. . . . 13A/48/61/12C/12D/

                                                       14A/52/56/59/65/62/

                                                       60/(12G)/(13F)

                                                       (14B)/(14D)/(14E)

Lösche Wilfried        . . . . . . .1. . . . . . . . . 09

Looschelders Willi     .1. .1. .1. .1. . . . . . . . . 15/10/47/18/(44)                                                

Ludwig Christoph       . . . . . . . . . . . . . . . . (14E)

Lüttke Dr. Sven        . . . . .1.1. . .1. . . . . . . 07/18/05

Lüüs Hans              .1. . . .1. . . . . . . . . . . 09/20             

Maasch Klaus           . . . . . . . . . .1. . . . . . 07

Maetz Erich            . . . .1. . .2.1.1.1. . . . .1. 51/17/37/46/42/

                                                       21/60

Mager Friedhelm        . . . . .1. .1.1. . . . . . .1. 45/06/56/65

Marotz Hans-Joachim    . . .1. .2.4.1. . . . . . . . . 24/29/46/28/25/

                                                       41/42/45

Mathias Manfred        . . . . . . . . .1. . . . . . . 56/(13C)/(14C)

Maurer Ernst           .1. . . . . . . . . . . . . . . 40

Mayer Johann           . . . . . . . . .3. . . . . . . 62/59/13B

Méhaux Heiko           . . . . . . .1. . .1. . . . . . 12B/12A

Meinhardt Erwin        . . . . . . .1.1. . . . . . . . 05/02

Mergard Hans-Peter     . . . . . .1. .1. .1.1. . . . . 32/68/27/38/(75)

Meyer Frank            . . . . . . . . .2. . . . . . . 26/28

Meyer Klaus-Dieter     . . .1. . . . . . . . . . . . . 09

Minte Dieter           . .1. . . . . . . . . . . . . . 12D

Molzahn Norbert        . . .1. . . . . . . .1. . . . . 63/67/(12E)

Müller Detlef          .1. . . . . . .1. . . . . . . . 12F/59

Müller Gerhard         . . . . . . . . . . . . . . . . (13C)

Müller Horst           . .3.1.1.1. .3.1.2. .1. . . . . 34/41/58/32/59/

                                                       09/29/30/38/35/

                                                       23/55/65/(75)

Nadenau Oskar          . . . . . . . .2. .1. . . . . . 03/41/12

Nagorni Walter         . . . . . .1. . . . . . . . . . 06

Naundorf Helmut        . . . . . . . . .1. . . . . . . 22

Nebel Rudi             . . . . . . . . .2.2. . . . . . 39/51/25/36

Neumann Walter         . . .1.1. . .1. . . . . . . . . 12F/13B/58

Nicklich Wolfgang      .1. .2. .1. . . .1. . . . . . . 30/19/36/55/44

Nitsche Werner         . . . . . .1. . . . . . . . . . 50

Nöth Dieter            . .4.1.1. .1.1.1. . . . . . . . 37/65/68/12F/53/

                                                       45/47/60/57/(14B)

Nowak Albert           . . . .1.1. . .1. . . . . . . . 04/19/07

Odenwald Franz         . .1.2.1. . . . . . . . . . . . 36/06/23/20

Oechslein Rainer       .2. .1. .1.1. . . . . . . . . . 33/55/51/50/35

Oehler Rolf            . . . . . . . .1. . . . . . . . 13B

Offenborn Heinz        . . . .1. . .1. .1. . . . . . . 03/12D/43

Opitz Peter            . . . .1.1. . . . .1.2. . . . . 42/39/47/53/52                   

Osterburg Klaus-Jürgen . . . . . . . . . . . . . . . . (75)

Packroff Hermann       . . . . . . .3.1.1.2. . . . . . 36/42/67/31/53/

                                                       39/40/(13F)/(10)/

                                                       (14E)/(75)

Päßler Hans-Dieter     . . . . . . . . . . . . . . . . (14B)

Papenfuß Ingo          .1. . . . . . . . . . . . . . . 61

Pawlowski Willi        . . . . . . .1. . . . . . . . . 13B

Poulheim Dr. Karl-Fr.  .1. . . . .1. . .1. . . . . . . 10/07/20

Preuße Götz            . . . . . . . . .1.1. . . . . . 12B/28/(13C)

Profitlich Walter Edw. . . . . .1.1. . .2. . . . . . . 30/24/10/11

Pukropski Götz         . . . . . . . . . . . .1. . . . 59

Räßler Arndt           . . . . . . . . . . . . . . . . (75)

Reichenbach Erhard     .1.1. . . . . . . . . . . . . . 57/40

Reichgeld Manfred      . . . . . . . . . . . . . . . . (12E)

Reinecke Rudolf        .1.1. .3.2.1.3.3.1. .1. . . . . 28/45/24/30/35/

                                                       41/58/51/31/33/

                                                       39/34/37/55/12F/

                                                       57

Reisinger Georg        . . . . . . .1. . . . . . . . . 04

Richter Ludolf         .1. . . . . . . . . . . . . . . 11

Richter Wolfgang       . . . . . . . . . . . . . . . . (13C)/(14C)

Rickert Willi          . .1.1. . . . . . . . . . . . . 13B/12C

Riebel Heinrich        . . . .1.1.1. . . . . . . . . . 06/31/26

Ries Berthold          . . . . . . . . . . . . . . . . (12G)

Risch Herbert          . .1. . . . . . . . . . . . . . 12

Röckendorf Paul-Uwe    . . . . .1.2. . .1. . . . . . . 13B/65/12B/12D/

                                                       (13E)/(14B)/(14D)

Rohr Dieter            . . . . . .1. .1. . . . . . . . 22/42

Rosenzweig Peter       . . .1. . . .1. . . . . . . . . 18/23

Roth Günter            . . . . . . . . .1. . . . . . . 01

Scharf Wolfgang        . . .1.1. . .1. .1.1. .1.1.2. . 63/56/48/57/43/

                                                       65/12F/60/67

Schepers Dr. Herbert   . . . .1. . . . .1.1. . . . . . 29/33/39

Schlemmer Dr. Hans     . . . . .1. . . . . . . . . . . 02

Schlotthauber Werner   . . . . . .1.2. . . . . . . . . 13/01/14

Schmandt Günter        . .1. . . .1.1. . . . . . . . . 46/10/06/

Schmid Wolfgang        . . . . . . . . . . . . . . . . (14C)

Schmidt Horst          . . . . . . .1. . . . . . . . . 12F

Schmidt Wilhelm        .1.2. . . . .1. . . . . . . . . 07/04/11/20

Schöpe Heinz-Joachim   . . . . . . . . .1. . . . . . . 66

Scholz Gerfried        . . . . . . . . . . . . . . . . (14D)/(75)

Scholz Günter          . . . . . . . . . . . .1. . . . 03

Schowalter Gerd        . . . . . .1.2. . . . . . . . . 66/22/51

Schreiber Kurt         .1. . . . . . . . . . . . . . . 13A

Schüler Wolfgang       .1. .1. .1.1. . . . . . . . . . 12D/47/12A/49/

                                                       (12G)

Schüppel Ralf          .2.3.2. . . . . . . . . . . . . 12/14/05/16/22/

                                                       15/20

Schüppen Heinz         .1.1.1. . . . . . . . . . . . . 17/33/21

Schultheiss Klaus      . . . . . . . . . . . . . . . . (12G)/(14E)

Schulze Günter         . . . . . . . .2. . . . . . . . 30/54

Schulze Peter          . . . . . . . . . .1. . . . . . 17

Schumacher Horst       . . . . . . . . . . . . .1. . . 65/(13F)/(14E)

Schwertel Gottfried    . . . . . . . . . . .1. . . . . 03

Seelig Jürgen          . . . . . . . . . . . . . . . . (12E)/(75)

Seelig Werner          . . . . . . . . . . . . . . . . (12G)

Semmelroth Heinz-Diet. . . . . . . .1. . . . . . . . . 13A

Serner Dr. Arpad       . . . . .1. . . . . . . . . . . 08

Sielaff Rudolf         . . .1. . . . . . . . . . . . . 04

Sirvent Ricardo        . . . . . . . . . . .1. . . . . 68

Skarke Hermann         .1. . . . . . . . . . . . . . . 04

Solzbacher Karl        .2. . . .1. . . . . . . . . . . 22/35/21

Stabbauer Herbert      . . . . . . .1. . . . . . . . . 03

Stern Dr. Werner       .1.2. .2.1. . . . . . . . . . . 20/06/30/33/

                                                       40/43

Stieg Hans-Jürgen      . . . . . . . . .1. . . . . . . 12

Stieger Dr. Helmut     .1. .1. . . . . . . . . . . . . 54/65

Tajti Adalbert         . . . . . . . . . .1. . . . . . 33

Taulien Hans-Jürgen    . . . .1. . . . . . . . . . . . 64

Tiemann Hagen          . . .1. . . . . . . . . . . . . 27

Tobies Rainer          . . . .1.1.1. . . . . . . . . . 05/12/02

Traut Gerhard          . .1. . . . .2.1.1. . .1. . . . 10/19/25/17/13/

                                                       05

Traut Werner           . .1. .2.1.1.1. .2. . . . . . . 51/32/54/37/12C/

                                                       66/40/12A/(13C)/

                                                       (14C)

Vötter Dr. Hans-Dieter .3.3.2.2.1.4. . . . . . . . . . 38/39/67/32/63/

                                                       61/25/12C/22/65/

                                                       40/34/48/50/12F

                                                       (13D)/(13E)/(14B)/

                                                       (14C)

Vollmer Herbert        . . . . . . . .1. . . . . . . . 04

Vorwerk Horst          . . . . .1. . . . . . . . . . . 49

Voß Günter             . . . . . . . .1. . . . . . . . 10

Wagner Richard         .2. . . . . . . . . . . . . . . 60/68

Walther Joachim        . . . . . . . . . .1. . . . . . 12F

Warzecha Helmut        . . . . . . . . . . . . . . . . (75)

Wassilieff Hans-Dieter .1. . . . .1. . . .1. . . . . . 13B/55/54

Weber Karlheinz        . . . .1. . . . . . .1. . . . . 68/43/(75)

Weinitschke Günter     . . . .1. . . . . . . . . . . . 11

Weiss Wilhelm          . . . . . . .1. . .1. . . . . . 61/58

Werner Jürgen          .4. .1.2. . . . .1. . . . . . . 25/42/45/55/49/

                                                       50/(13A)/65/(13F)/

                                                       (14B)/(14D)/(14E)

Wichert Gerd           . . . . . . . . . . . . . . . . (12E)

Wichmann Bernd         . .1. . . . . . . . . . . . . . 50

Winkler Uwe            . . . . . . .1.1. . .1. . . . . 46/33/51

Winter Bert            . . . . . . . . .1. . . . . . . 04

Winter Rudolf          . . . .1. . . .1. . . . . . . . 09/25

Wolf Wolfgang          .1. . . . . . . . . . . . . . . 62/(12G)/(14E)

Wolfenter Friedrich    .1. .1. . . . . . . . . . . . . 58/42/(14C)

Wolff Robert           . . . . . . . .1. . . . . . . . 36

Wolfrum Rudolf         .2.2. . . . . . . . . . . . . . 52/65/48/53

Wunsch Rudolf          . . . . . . .1. . . . . . . . . 07

Wuttke Johannes        . . . . .3. .1.2.2. . . . . . . 06/17/36/28/27/

                                                       53/13/48

Wyrwala Manfred        .1.2. . . . . . . . . . . . . . 06/21

Wystrach Paul          . . . . . . . .1. . . . . . . . 45

Zenner Claus           . . . . . .1.1. . . . .1. . . . 54/26/67

Zill Eberhard          . . .2. . .1.1.1. .1. .1.1. . . 49/12D/53/65/63/

                                                       68/12F/67/(12G)/

                                                       (12E)/(14E)

Zimpel Klaus           . . . .1.1. . . . . . . . . . . 02/14

Zitzmann Johann        . . . . . . . . . . . . . . . . (13C)

Zundel Werner          .2. . . .1. . . . . . . . . . . 53/64/12C

 

69.DSFM (Endstand):

 

 1.Dorer Manfred     

 2.Oechslein Rainer

 3.Hildebrand Gerald

 4.Reichenbach Erhard

 4.Lange Lutz

 6.Felkel Siegfried

 7.Traut Werner

 7.Kraft Dieter

 9.Hinz Horst

 9.Werner Jürgen

11.Scharf Wolfgang

12.Maetz Erich

12.Höbel Hartmut

14.Löffler Werner

14.Blask Gerhard

14.Kotzem Ernst

14.Nicklich Wolfgang

18.Reinecke Rudolf

19.Gierth Karlheinz

20.Wassilieff Hans-Dieter

20.Heinke Richard

22.Schowalter Gerd

22.Bars Joachim

24.Just Joachim

24.Mager Friedhelm

24.Nöth Dieter

27.Mathias Manfred

27.Nebel Rudi

27.Müller Horst

30.Lelgemann Ludwig

31.Kiupel Heinz

31.Grube, Dr.Andreas

33.Winkler Uwe

34.Gerold Günter

 

70.DSFM (Endstand):

 

 1.Kraft Dieter

 2.Hildebrand Gerald

 3.Bars Joachim

 4.Wolf Wolfgang

 4.Zundel Werner

 4.Wagner Richard

 4.Wolfenter Friedrich

 8.Franke Claus-Peter

 8.Müller Horst

10.Vötter Dr.Hans Dieter

11.Koch Hans-Georg

12.Haumann Joachim

13.Scharf Wolfgang

14.Brinkmann Wilhelm

14.Groß-Winter Günter

14.Molzahn Norbert

17.Lange Lutz

18.Heinke Richard

19.Taulien Hans-Jürgen

20.Hahn Werner

21.Gierth Karlheinz

21.Kermer Dr.Wolf-Dieter

21.Reinecke Rudolf

24.Klapp Herwig

25.Draeger Wolfgang

25.Krumm Günther

25.Hinz Horst

28.Löffler Werner

29.Grube Dr.Andreas

30.Nöth Dieter

30.Neumann Walter

32.Blask Gerhard

32.Müller Detlef

32.Just Joachim

32.Zill Eberhard

36.Mayer Johann

37.Koch Hans-Georg

37.Kollowa Dr.Kurt

39.Lelgemann Ludwig

39.Gonschior Manfred

39.Weiss Wilhelm

42.Drobka Manfred

42.Langheld Werner

42.Gerold Günter

45.Pukropski Götz

46.Kuntermann Herbert

46.Dobner Alois

48.Maetz Erich

 

71.DSFM (Endstand):

 

 1.Vötter Dr.Hans-Dieter

 2.Höbel Hartmut

 2.Wolfrum Rudolf

 2.Papenfuß Ingo

 2.Wagner Richard

 2.Kocks Friedhelm

 2.Fischer Detlef

 8.Nöth Dieter

 9.Koch Hans-Georg

10.Kotzem Ernst

10.Just Joachim

10.Dorer Manfred

10.Laube Bernd

14.Bars Joachim

15.Heinke Richard

16.Stieger Dr.Helmut

16.Hopp Karl Heinz

18.Hildebrand Gerald

19.Löffler Werner

20.Klapp Herwig

21.Weber Karlheinz

21.Drobka Manfred

21.Grube Dr.Andreas

24.Groß-Winter Günter

24.Kiupel Heinz

24.Schüler Wolfgang

24.Bach Werner

28.Röckendorf Paul-Uwe

28.Delport Wolfgang

28.Schowalter Gerd

28.Köhl Rudolf

32.Traut Werner

33.Méhaux Heiko

34.Zill Eberhard

35.Weiss Wilhelm

35.Kermer Dr.Wolf-Dieter

35.Gonschior Manfred

35.Packroff Hermann

39.Lelgemann Ludwig

40.Gierth Karlheinz

41.Mergard Hans-Peter

42.Werner Jürgen

42.Fuchs Walter

42.Kappes Dieter

42.Schöpe Heinz-Joachim

42.Hinz Horst

42.Preuße Götz

48.Draeger Wolfgang

49.Zill Eberhard

50.Müller Horst

50.Sirvent Ricardo

50.Molzahn Norbert

53.Scharf Wolfgang

53.Zenner Claus

55.Schumacher Horst

56.Scharf Wolfgang

57.Mager Friedhelm

57.Goy Udo

 

72. DSFM (Endstand):

 

 1.Schüler Wolfgang

 2.Grube Dr.Andreas

 3.Müller Detlef

 3.Körber Bernhard

 3.Wassilieff Hans-Dieter

 6.Rickert Willi

 7.Löffler Werner

 8.Minte Dieter

 8.Nöth Dieter

 8.Emrich Dr.Eiko

11.Neumann Walter

12.Vötter Dr.Hans-Dieter

13.Zill Eberhard

13.Seelig Jürgen

13.Schultheiss Klaus

16.Gierth Karlheinz

17.Bars Joachim

17.Lehnhoff Heinz-Georg

19.Röckendorf Paul-Uwe

20.Zundel Werner

20.Heißmann Rainer

20.Wolf Wolfgang

20.Klischat Helmut

24.Traut Werner

24.Koch Hans-Georg

26.Klapp Herwig

27.Offenborn Heinz

27.Schmidt Horst

27.Pawlowski Willi

30.Zill Eberhard

31.Kiupel Heinz

31.Garus Edward

31.Haumann Joachim

31.Oehler Rolf

35.Klapp Herwig

35.Reinecke Rudolf

35.Ries Berthold

35.Mayer Johann

39.Lelgemann Ludwig

39.Walther Joachim

39.Janssen Johann

42.Scharf Wolfgang   

 

 

  Häufigste Endrundenteilnehmer bisher:

 

Klapp Herwig (25 Teilnahmen)

Hildebrand Gerald (22)

Grube Dr. Andreas (19)

Lelgemann Ludwig (19)

Vötter Dr. Hans-Dieter (19)

Lange Lutz (17)

Löffler Werner (17)

Reinecke Rudolf (16)

Bars Joachim (15)

Heinke Richard (14)

Müller Horst (14)

Koch Hans-Georg (13)

Drobka Manfred (12)

Werner Jürgen (12)

Dorer Manfred (11)

Gonschior Manfred (11)

Packroff Hermann (11)

Zill Eberhard (11)

Haumann Joachim (10)

Nöth Dieter (10)

Traut Werner (10)

 

 

Häufigste Endrundengewinner bisher:

 

Lange Lutz (8 Gewinne)

Hildebrand Gerald (4)

Werner Jürgen (4)

Vötter Dr. Hans Dieter (3)

Dorer Manfred (2)

Grube Dr. Andreas (2)

Kraft Dr. Dieter (2)

Oechslein Rainer (2)

Schüppel Ralf (2)

Solzbacher Karl (2)

Wagner Richard (2)

Wolfrum Rudolf (2)

Zundel Werner (2)

 

 

Anzahl der bisherigen Endrundenteilnehmer: 264 

 

 

 

 

Liste B

 

Alle bisherigen DSFM-Teilnehmer der Vorrunden bis einschließlich

68. DSFM, DSFM-2012-A/B/C/D/E/F/G, DSFM-2013-A/B/C/D/E/F,

DSFM-2014-A/B/C/D/E, 75. und 76. DSFM sowie die Anzahl der

Teilnahmen an den Vor- und Endrunden und die Anzahl der

Endrundengewinne

 

Zusammenstellung unter Verwendung der Excel-Tabellen

von Andreas Bartsch und Hartmut Böhnke sowie

den BdF-Turniertabellen.

 

 

 

Erläuterung

 

1. Zahlenreihe: Anzahl der Teilnahmen an Vorrunden

Fett gesetzte Zahl: 20 und mehr Teilnahmen

Fett gesetzte Zahl unterstrichen: 40 und mehr Teilnahmen

Fett gesetzte Zahl unterstrichen mit Stern: *60 und mehr Teilnahmen

 

2. Zahlenreihe: Anzahl der Teilnahmen an Endrunden

Fett gesetzte Zahl: 10 und mehr Teilnahmen

 

3. Zahlenreihe: Anzahl der Endrundengewinne

Fett gesetzte Zahl: 2 und mehr Endrundengewinne

 

 

Aktualisiert am 16.01.2017

 

Achilles Edgar                 1/01/00
Ackermann Emil                 4/01/00
Adam Helmut                    7/00/00

Adam Horst                     1/00/00

Albrecht Karl-Hans             2/00/00

Altrock Rainer                 3/00/00

Amann Hubert                   3/02/00

Angermann Immo-Frank          25/00/00

Anschütz Ulrich                3/00/00

Ansorge Werner                 4/01/00

Antritter Günter               3/00/00

Arnold Horst                  10/02/00

Aßmann Siegfried               7/00/00

August Adi                     1/01/00

Bach Werner                   16/07/01

Bachmann Bernd                 3/00/00

Bärschneider Alfred            9/00/00

Bahr Otto                      1/00/00

Baier Günter                   1/00/00

Balleer Dieter                 4/00/00

Bandl Walter                   9/01/00

Bars Joachim                  26/15/01

Bartsch Gerhard                1/00/00

Bartsch Reinhard               1/00/00

Bauer Wolfgang                 1/01/01

Bauermann Gerhard              4/00/00

Baum Hansjürgen                3/02/00

Beckmann Meinolf               1/00/00

Bedbur Heinz                  12/00/00

Behling Helmut                 6/01/00

Behnke Prof.Dr. Heinz          2/00/00

Behrendorf Kurt                3/01/00

Beißer Georg                   5/00/00

Bennewitz Bernhard             1/00/00

Berger Gerhard                11/00/00

Bergner Martin                 8/01/00

Bernardt Rainer-Georg          2/00/00

Berwig Dr. Dieter              9/00/00

Bettendorf Heinz               3/00/00

Beuchler Hans-Dieter           1/00/00

Beykirch Wolfgang              1/01/00

Binder Egon                    1/00/00

Bittner Axel                   1/00/00

Bittorf Hannjörg              12/00/00

Blachmann Horst                1/00/00

Blank Wolfgang                 2/01/00

Blask Gerhard                 12/06/00

Blatnik Jakob                 23/02/00

Blau Dieter                    5/01/00

Bliss Helmut                  15/00/00

Block Helmut                   1/00/00

Blonski Arno                  10/00/00

Blüthmann Helmut               5/00/00

Bode Horst                     4/00/00

Böhnke Hartmut                 2/01/00

Bogensperger Leopold          20/01/00

Bolz Joachim                   1/00/00

Borchert Otto Walter           4/00/00

Both Hartmut                   1/00/00

Bothe Erhard                   3/01/00

Bouterweck Peter               3/01/00

Braune Herbert                 5/00/00

Breite Wilhelm                 4/00/00

Brinkmann Prof.Dr. Wilhelm     3/02/01

Bucher Heinz                   2/02/01

Buchhauser Gerhard             3/00/00

Buchholz Karl-Heinz            3/02/00

Buchler Johann                 7/00/00

Budde Werner                  10/03/00

Büchling Theodor              20/00/00

Büttner Fritz                  5/01/00

Buhle Dr. Gerd                 1/00/00

Buhlmann Werner                2/00/00

Burnat Horst                   7/00/00

Christ Heinz                   5/01/00

Daikeler Edgar                 2/00/00

Dannehr Jürgen                 3/01/00

Degli-Eredi                    4/00/00

Deisenberger Peter             1/00/00

Delport Wolfgang               8/02/00

Detmer Herbert                 3/01/00

Didzuhn Dr. Werner             3/01/00

Dietrich Karl                 10/00/00

Dietze Otto                    2/00/00

Dobner Alois                  16/02/00

Döhner Prof.Dr. Hans-Jürgen    3/03/01

Dorer Manfred                 24/11/02

Draeger Wolfgang              14/03/00

Drechsler Alfred               2/00/00

Dreher Willi                   1/00/00

Dreisch Jürgen                 4/00/00

Dressel Robert                 1/00/00

Drews Horst                    1/00/00

Drobka Manfred                22/12/01

Drobusch Reinhard              5/00/00

Drosson Franz                 30/02/00

Dümmke Jürgen                  2/02/00

Dunkel Horst                   3/00/00

Dvorak Erhard                  4/00/00

Eger Heinz                     8/00/00

Eglseder Gottfried             7/01/00

Eichelsdorfer Martin           1/00/00

Eichmüller Hans                1/00/00

Eisengrein von, Wolfgang       3/01/00

Eliseit Dr. Wolfgang           5/00/00

Emrich Dr. Eiko                6/03/00

Engelhardt Georg              22/08/00

Enigk Günter                   2/01/01

Erpel Werner                   1/00/00

Ertl Rolf                      6/02/00

Eschert Uwe                    4/00/00

Eyer Karl                      9/01/00

Falkenstein Georg              6/02/00

Färber Hans-Willi             28/00/00

Fechner Dr. Joachim            2/00/00

Felkel Siegfried              13/04/00

Felten Helmut                  1/00/00

Feßler Rainer                 12/03/00

Fichtner Bernd                 2/00/00

Fiensch Günter                 4/00/00

Firnhaber Ingo                 4/03/01

Fischer Detlev                27/07/00

Fischer Rudi                   4/00/00

Fischer Wolfgang               7/05/00

Flagmeier Reiner               1/00/00

Fleischer Ernst               10/01/00

Forsbach Hans Christian        2/00/00

Franke Claus-Peter             6/03/00

Franz Horst                    2/00/00

Frenzel Lothar                14/00/00

Friedland Walter               6/00/00

Friedrich Fritz                4/01/00

Fritsch Wolfgang              12/00/00

Fritz Harry                    4/01/00

Fuchs Walter                   3/02/00

Fuest Gerd                     4/01/00

Fuhrwerk Klaus                 2/00/00

Furrer Hans                    3/01/00

Gabel Dr. Andreas              1/00/00

Gäbler Siegfried               3/02/00

Garscha Freimut                1/00/00

Garus Edward                  21/02/00

Gebhardt Ulrich               21/01/00

Gehret Adolf                   5/01/00

Geißler Walter                15/02/00

Gerold Günter                 13/02/00

Gessner Edwin                 20/00/00

Gierse Dr. Heinz-Dieter        1/00/00

Gierth Karlheinz              55/09/00

Glaser Helmut F.               1/00/00

Gnilka Thomas                  4/01/00

Gnirk Hajo                     2/00/00

Göbel Klaus                    2/00/00

Görgen Hans Dieter             6/02/00

Görner Heinz                   2/00/00

Goetz Rudolf                   1/00/00

Golbe Horst                    1/00/00

Gonschior Manfred             55/11/00

Gottsmann Lothar               1/00/00

Goy Udo                       18/01/00

Grabowski Johann               6/00/00

Gradl Rudolf                   3/01/00

Graefen Klaus                  9/01/00

Graf Norbert                   6/01/00

Gräfe Erhard                   2/00/00

Grajetzky Richard              5/00/00

Green Michael                  3/00/00

Grehling Martin               14/00/00

Grewe Karl-Heinz               1/00/00

Grießbach Lothar               1/00/00

Grimm Bernhard                 1/00/00

Grimm Karl-Friedrich           7/04/00

Gromotka Eberhard              1/00/00

Groß-Winter Günter             9/02/00

Groth Dr.Dr. Klaus Ulrich      2/00/00

Grothe Dr. Gerhard             3/00/00

Grube Dr. Andreas            *65/19/02

Grünke Günter                  6/00/00

Grünwald Friedrich             4/00/00

Grüsser Manfred                6/01/00

Gunkel Wolfgang                4/01/00

Haag Franz                     3/01/00

Habedank Dietmar               3/00/00

Hack Willi                     1/00/00

Haeberle Adolf                12/00/00

Hagenbach Theo                 2/02/00

Hahn Werner                   35/07/00

Haletzki Bernd                 3/01/00

Hallier Karl-Heinz             4/01/00

Hamann Henner                  5/00/00

Hampel Ernst                   1/00/00

Hansen Heinz                   1/00/00

Harf Heinz                    10/00/00

Harra Huberta                 24/00/00

Haumann Joachim               40/10/00

Hauptmann Gerhard              3/01/00

Häußler Rolf                   9/00/00

Hebald Alfred                 11/00/00

Hebel Erich                   12/00/00

Hechler Dr. Georg              3/03/01

Hecht Gerhard                  1/00/00

Heide Eckhard                  4/00/00

Heidenreich Hellmuth           6/00/00

Heider Karl Heinz              1/01/00

Heidrich Walter               25/00/00

Heigl Rudolf                   2/01/00

Heineccius August              6/00/00

Heinke Richard                30/14/00

Heinrich Werner                3/00/00

Heise Peter                    1/00/00

Heißmann Rainer                1/01/00

Heiss Heinz                    4/00/00

Hellmund Dr. Dietrich          3/00/00

Helm Dr. Hans                  2/00/00

Helwing Arno                   2/00/00

Hemmersbach Siegfried          1/00/00

Hemp Stephen                   1/00/00

Hempel Dr. Reinhard           43/01/00

Henz Günter                    1/00/00

Herrmann Klaus                10/01/00

Herschel Rudolf                1/00/00

Herzel Dr. Alois               1/00/00

Hesselbarth Dr. Karlheinz     11/00/00

Hey Roland                     6/01/00

Heyder Hartmut                 5/00/00

Heydt von der, Hans-Joachim    1/00/00

Hildebrand Dieter              1/00/00

Hildebrand Gerald             46/22/04

Hinderer Konrad                9/00/00

Hinz Horst                    21/08/00

Hinz Jürgen                    3/00/00

Hirr Rudi                      3/02/01

Hirschberger Josef             2/00/00

Hirschmann Wilfried            6/02/00

Höbel Hartmut                 11/05/01

Höhne Ernst                    2/01/00

Hoffmann Horst                 4/01/00

Hofmann Georg                 11/01/00

Hofmann Günter                 4/03/00

Hofmann Werner                 3/00/00

Hoge Heinz                    36/00/00

Hohenberger Karl               1/00/00

Holzschuh Klaus                3/00/00

Holzvoigt Gerhard              4/00/00

Hopp Karl Heinz               17/04/00

Horst Lothar                   7/00/00

Horstmann Axel                18/00/00

Hradetzky Horst                1/00/00

Hund Gerhard                   1/00/00

Hunger Horst                   6/02/00

Hustedt Horst                  2/00/00

Ihde Hans-Werner               1/00/00

Irlbacher Richard              4/00/00

Jacob Peter                    1/01/00

Jäger Hermann                  3/00/00

Jäger Willy                    1/00/00

Jahrstorfer Albert             2/00/00

Jakobi Wilfried                1/00/00

Janke Günter                  39/00/00

Janocha Julius                 2/00/00

Janßen Helmut                  1/00/00

Janssen Johann                13/04/00

Jarecki Marian                 3/00/00

Jaschke Dieter                 2/00/00

Jaspert Jürgen                 2/00/00

Jeute Volkmar                  1/00/00

John Edgar                     1/00/00

Junge Karl-Heinz               7/00/00

Junge Wolfgang                 1/00/00

Just Joachim                  53/06/00

Kahl Karl-Heinz                5/02/00

Kaiser Johann                  3/03/00

Kalinowski Johannes            6/00/00

Kalvoda Franz Xaver            1/00/00

Kapfenstein Armin              2/00/00

Kappes Dieter                  6/01/00

Karker Norbert                 1/00/00

Karkuth Siegfried              1/01/01

Kaschützke Günther             1/00/00

Kasperek Ernst                 1/00/00

Käßhöfer Karl                  5/00/00

Kelemen Norbert                1/01/00

Kellerer Horst                 1/00/00

Kellermann Erwin               1/00/00

Kellner Günter                 1/00/00

Kellner Peter                  2/00/00

Kermer Dr. Wolf-Dieter        10/07/00

Kerner Horst                   3/00/00

Kettl Hans-Peter              12/00/00

Kienel Norbert                31/03/00

Kindbeiter Fred                2/01/00

Kirch Bernhard                 1/00/00

Kirschner Dr. Gerhard          1/00/00

Kirstein Hans                  2/00/00

Kirwald Franz                  4/01/00

Kiupel Heinz                  17/06/00

Klapp Herwig                 *67/25/01

Klare Gunther                  7/01/00

Klatt Otto                     6/04/00

Klausner Helmut                4/00/00

Kleinwort Heiner-Hubert        3/00/00

Klemm Hans-Ulrich              4/00/00

Kliesch Bernd-Walter           5/00/00

Kling Karl Adolf               4/00/00

Klischat Helmut               10/02/00

Klühe Peter                    2/00/00

Kmiecik Klaus                 10/00/00

Knebel Klaus                   7/00/00

Knöppel Peter                  3/00/00

Koch Hans-Georg               55/13/00

Kocks Friedhelm               21/06/01

Kögler Karl                    6/00/00

Köhl Rudolf                    8/04/00

Köhler Adalbert                3/00/00

Köhler Prof.Dr.Karl-Hermann    5/00/00

Köneke Otto                    8/00/00

Körber Bernhard                8/02/00

Köstner Wolfgang              10/02/01

Kohbieter Erich                1/00/00

Kolb Rolf                      3/02/00

Kollowa Dr. Kurt              34/04/00

Komanns Theodor               28/02/00

Kopplin Otto                   3/00/00

Koronowski Heinz-Jürgen        2/00/00

Kosmol Dr. Horst              19/01/00

Kotlar Alfred                  5/00/00

Kotzem Ernst                  14/06/01

Krabbe Wolf-Dieter             5/01/00

Kraft Prof.Dr.Dieter          14/08/02

Krakow Wolfgang                4/00/00

Kratz Heinz                    7/06/01

Krause Manfred                 4/00/00

Krause Norbert                 5/00/00

Krause Peter                   2/01/00

Krauß Heiko                    1/00/00

Krauß Werner                   2/00/00

Krebs Dr. Hans-Joachim         1/00/00

Krebs Jürgen                  13/02/00

Kreideweiß Frank               1/00/00

Kretschmer Karl                3/01/00

Krüger Dieter                 16/01/00

Krumm Günther                 32/08/00

Kühnel Heinrich                2/00/00

Kugeler Dieter                 2/00/00

Kuhl Eckhard                   2/00/00

Kuhle Horst                    1/00/00

Kuhn Hanno                     5/00/00

Kuhn Wilfried                 10/00/00

Kuntermann Herbert             9/01/00

Kunze Christian                1/00/00

Kurka Dieter                   1/00/00

Kurscheidt Paul                1/00/00

Lakowitz Detlef               18/00/00

Lange Lutz                    20/17/08

Lange Werner                   5/00/00

Langefeld Gerhard              1/00/00

Langer Helmut                  1/00/00

Langheld Werner               49/05/00

Laschek Gerald                 5/00/00

Lau Wolfgang                   7/00/00

Laube Bernd                    9/03/01

Layh Karl                      5/01/00

Lehnhoff Heinz-Georg           7/02/00

Leicht Willi                   1/00/00

Lelgemann Ludwig              57/19/00

Lenck Adolf                    8/00/00

Leppek Ernst                   2/00/00

Liermann Ulrich                3/00/00

Lieske Gerhard                10/00/00

Limley Gerhard                 1/00/00

Limmer Reinhold                4/00/00

Lindner Horst                  1/00/00

Linke Erich                    1/00/00

Lippstreu Günter               2/00/00

Litz Knut                      1/00/00

Lobbes Michael                 1/00/00

Loesdau Prof.Dr.Alfred        1/00/00

Löffler Werner                51/17/00

Lösche Wilfried                1/01/01

Looschelders Willi             9/05/01

Lorenz Rudolf                  6/00/00

Lorenzmeier Wilhelm            1/00/00

Ludekus Bernhard               1/00/00

Ludwig Christoph               3/01/00

Lüttke Dr. Sven               12/03/00

Lüüs Hans                      3/02/01

Maasch Klaus                  10/01/00

Maetz Erich                   55/07/00

Mäuer Karl-Heinz               3/00/00

Mager Friedhelm               30/04/00

Mair Egon                      1/00/00

Mandelkow Hans-Dieter         15/00/00

Margraf Achim                  1/00/00

Markus Roland                  1/00/00

Marotz Hans-Joachim           17/08/00

Marquardt Günter               2/00/00

Marschner Günter               1/00/00

Mathes Werner                  5/00/00

Mathias Manfred               27/03/00

Matrisch Gerd                  3/00/00

Mattheus Ingomar               5/00/00

Maurer Eberhard                3/01/01

Maurer Ernst                   1/00/00

Mayer Johann                  17/03/00

Méhaux Heiko                  23/02/00

Meier Manfred                  1/00/00

Meinhardt Erwin                5/02/00

Meister Gerhard                1/00/00

Melcher Kurt                   1/00/00

Meller Edwin                  26/00/00

Mendrok Gerhard                1/00/00

Mergard Hans-Peter            37/05/00

Mergel Hans-Werner             3/00/00

Mergner Harry                  4/00/00

Metzer Karl-Heinz              2/00/00

Mey Gerd                       2/00/00

Meyer Frank                   21/02/00

Meyer Fritz                    1/00/00

Meyer Jochen                   2/00/00

Meyer Klaus Dieter             1/01/00

Meyer Wilfried                 1/00/00

Michel Klaus                   3/00/00

Miethke Erhard                 4/00/00

Minte Dieter                   2/01/00

Möbius Manfred                25/00/00

Molzahn Dr. Dieter             2/00/00

Molzahn Norbert                9/03/00

Montag Gottfried               8/00/00

Müller-Clostermann Bruno       1/00/00

Müller Detlef                  6/02/01

Müller Dietrich                1/00/00

Müller Gerhard                 9/01/00

Müller Hans                   29/00/00

Müller Horst                  35/14/00

Müller Joachim                 8/00/00

Müller Lothar                  1/00/00

Müller Siegfried              12/00/00

Müller Siegried                2/00/00

Müller Willy                   3/00/00

Müller-Töpler Michael          3/00/00

Müller-Using Dr. Detlev        1/00/00

Nadenau Oskar                 48/03/00

Nadrowski Joseph               3/00/00

Nagorni Walter                14/06/00

Naundorf Helmut               33/01/00

Nebel Rudi                    11/04/00

Neelmeier Bärbel               2/00/00

Neumann Erwin                  1/00/00

Neumann Kurt                   1/00/00

Neumann Manfred (Berlin)       2/00/00

Neumann Manfred (Potsdam)      1/00/00

Neumann Peter                  6/00/00

Neumann Walter                 6/03/00

Newerla Alfred                 1/00/00

Newrly Wilfried                1/00/00

Nicklich Wolfgang             17/05/01

Nitsche Werner                 3/01/00

Nitschke Norbert              13/00/00

Nöth Dieter                   21/10/00

Nowak Albert                   9/03/00

Nuber Reinhard                 1/00/00

Nützmann Hans-Jürgen           2/00/00

Nunnemann Friedhelm            3/00/00

Nyberg Wilfred                 4/00/00

Nyffeler Hanspeter             1/00/00

Odenwald Franz                 7/04/00

Ody Rolf                       1/00/00

Oechslein Rainer              11/05/02

Oehler Rolf                   12/01/00

Offenborn Heinz                4/03/00

Olsenhausen Klaus              3/00/00

Opitz Peter                   43/05/00

Oppel Dieter                   2/00/00

Oppermann Peter                3/00/00

Osterburg Klaus-Jürgen         2/01/00

Otto Harro                     7/00/00

Packroff Hermann             *71/11/00

Päßler Hans-Dieter             4/01/00

Palm Werner                    6/00/00

Papenfuß Ingo                  2/01/01

Pawlowski Willi                1/01/00

Penopp Manfred                 1/00/00

Peric Stefan                   1/00/00

Peters Manfred                 2/00/00

Pezold Dr. Johann Dietrich von 2/00/00

Pfaff Herbert                  7/00/00

Piegeler Wilhelm               1/00/00

Pietruske Siegfried            5/00/00

Pitann Siegfried               2/00/00

Plenagl Hermann                1/00/00

Ploenes Helmut                 2/00/00

Plümmer Rolf                   2/00/00

Podzielny Karlheinz            1/00/00

Pohl Rolf-Dieter               2/00/00

Pohl Wolfgang                  1/00/00

Polkläser Günther             19/00/00

Pommer Wolfgang                1/00/00

Poppek Robert                  1/00/00

Poulheim Dr. Karl-Friedrich   12/03/01

Prechtel Helmut                1/00/00

Preuß Günter                   2/00/00

Preuße Götz                   51/03/00

Prill Gerhard                  1/00/00

Profitlich Walter Edwin       36/04/00

Pütz Paul                      1/00/00

Pukropski Götz                29/01/00

Pupke Peter                    2/00/00

Rabo Klaus                     7/00/00

Rammelt Klaus-Peter            3/00/00

Rapp Reinhold                  5/00/00

Räßler Arndt                   6/01/00

Rausch Wilfried               12/00/00

Reichardt Ewald                1/00/00

Reichenbach Erhard            10/02/01

Reichert Gert-W.              16/00/00

Reichgeld Manfred             22/01/00

Reimann Manfred               20/00/00

Reinecke Rudolf               43/16/01

Reinhold Dr. Klaus             2/00/00

Reisinger Georg                2/01/00

Repp Heinrich                  1/00/00

Rheindt Stefan                 3/00/00

Rheinstädtler Klaus            1/00/00

Ribitzki Erwin                 1/00/00

Richter Joachim                4/00/00

Richter Ludolf                 2/01/01

Richter Manfred                2/00/00

Richter Reingard               2/00/00

Richter Wolfgang               8/02/00

Rickert Willi                  7/02/00

Riebel Heinrich                6/03/00

Ries Berthold                  2/01/00

Ripper Dr. Manfred             3/00/00

Risch Herbert                  4/01/00

Rochel Helmut                  1/00/00

Röckendorf Paul-Uwe           28/07/00

Rogosaroff Dr. Iwailo          2/00/00

Rohde Friedhelm                1/00/00

Rohloff Dr. Fritz              1/00/00

Rohr Dieter                    3/02/00

Rosche Ernst                   3/00/00

Rosenzweig Peter               2/02/00

Roßbach Werner                 3/00/00

Roth Günter                    5/01/00

Roth Wilhelm                   1/00/00

Rund Dr. Hans-Jürgen           5/00/00

Rundnagel Karl-Heinz           2/00/00

Ryseck Werner                 36/00/00

Sallwey Rainer                 3/00/00

Sandmann Rudolf                2/00/00

Sasse Wolfgang                 5/00/00

Sauerland Otto                 2/00/00

Sauermann Wilfried             2/00/00

Schade Rolf                    1/00/00

Schaffarth Peter               8/00/00

Scharf Wolfgang               41/09/00

Schepers Dr. Herbert          11/03/00

Schieweck Gert                 3/00/00

Schilli Roland                 8/00/00

Schleinitz Joachim             1/00/00

Schlemmer Dr. Hans             2/01/00

Schlotthauber Werner          17/03/00

Schmandt Günter                7/03/00

Schmaus Rudi                   1/00/00

Schmid Walter                  1/00/00

Schmid Wolfgang                1/01/00

Schmidt Alfred                 9/00/00

Schmidt Horst                 12/01/00

Schmidt Klaus-Dieter           4/00/00

Schmidt Wilhelm                8/04/01

Schmitz Johann                 1/00/00

Schneider Prof.Dr.Hans Jürgen 18/00/00

Schnieder Hans-Josef           5/00/00

Schniegler Reinhard            6/00/00

Schönwetter Karl-Ernst         4/00/00

Schöpe Heinz-Joachim          10/01/00

Schösser Manfred              12/00/00

Scholich Herbert               2/00/00

Scholz Dieter                  1/00/00

Scholz Gerfried                6/02/00

Scholz Günter                 47/01/00

Schorra Helmut                 1/00/00

Schowalter Gerd                5/03/00

Schreiber Kurt                 1/01/01

Schreiber Werner               1/00/00

Schubert Günter                2/00/00

Schubert Volker                2/00/00

Schüler Wolfgang               8/05/01

Schüppel Ralf                 11/07/02

Schüppen Heinz                 5/03/01

Schüppert Bernd                2/00/00

Schütt Ingo                    1/00/00

Schulte Wolfgang E.            1/00/00

Schultheiss Klaus              2/02/00

Schulze Günter                45/02/00

Schulze Peter                 12/01/00

Schumacher Horst              12/03/00

Schumann Andreas               1/00/00

Schuster Hans-Hermann          1/00/00

Schwarz Albrecht               3/00/00

Schweizer Horst                1/00/00

Schwertel Gottfried           20/01/00

Schwibbe Rudolf                6/00/00

Schwieger Claus                1/00/00

Schydlowski Heinz              2/00/00

Scriba Dr. Manfred             1/00/00

Seeger Werner                  2/00/00

Seelig Jürgen                 10/02/00

Seelig Werner                  1/01/00

Seemann Hans-Siegfried         1/00/00

Seidl Albert                   3/00/00

Selle Uwe                      1/00/00

Semmelroth Heinz-Dieter        4/01/00

Sendroby Bert                 24/00/00

Serner Dr. Arpad               1/01/00

Seyb Norbert                 *66/00/00

Sielaff Rudolf                 1/01/00

Sievers Gerda                  1/00/00

Sifnatsch Franz                4/00/00

Sikorsky Reinhard              3/00/00

Sirvent Ricardo                8/01/00

Skarke Hermann                 1/01/01

Solzbacher Karl                5/03/02

Sprenger Frank                 5/00/00

Sprenger Werner               11/00/00

Stabbauer Herbert             10/01/00

Stahl Heinz                    5/00/00

Stähle Wolfgang                2/00/00

Stehr Johann                   1/00/00

Steinberg Hans Peter           2/00/00

Stern Dr. Werner               8/06/01

Stieg Hans-Jürgen              5/01/00

Stieger Dr. Helmut             8/02/01

Stolz Peter                    2/00/00

Strehl Walter                  2/00/00

Strick Erich                  11/00/00

Tacke Hubert                  20/00/00

Tajti Adalbert                 2/01/00

Tarnowski Rainer               1/00/00

Taulien Hans-Jürgen            4/01/00

Tegel Harald                   1/00/00

Then Anneliese                 1/00/00

Thomä Eberhard                 2/00/00

Thürnagel Dietrich             1/00/00

Tiemann Hagen                  3/01/00

Timmermann Egon                7/00/00

Tithmann Horst                 1/00/00

Tittel Manfred                10/00/00

Tobies Rainer                  6/03/00

Traut Gerhard                *72/06/00

Traut Werner                  32/10/00

Trebing Reinhard               2/00/00

Trippe Jörn-Uwe                8/00/00

Trottnow Hans-Joachim          4/00/00

Turcanu Ioan                   1/00/00

Turowski Peter-Hinrich         6/00/00

Unger Martin                   5/00/00

Vetter Gerhard                 1/00/00

Vincent Axel                   1/00/00

Völker Dr. Helmut              9/00/00

Voermanek Dietrich             1/00/00

Vötter Dr.Hans-Dieter         29/19/03

Vogel Kurt                     1/00/00

Voigt Detlev                   6/00/00

Vollmer Herbert                5/01/00

Vorwerk Horst                  5/01/00

Voß Günter                    11/01/00

Wächter Wilhelm                2/00/00

Wagner Bodo                    2/00/00

Wagner Dr. Heinz               6/00/00

Wagner Richard                 4/02/02

Wagner Ulrich                  1/00/00

Wahl Dr. Gerd                  5/00/00

Walther Joachim               19/01/00

Walther Leonhard-A.            1/00/00

Wander Ralf                    3/00/00

Wanke Rudolf                   1/00/00

Warzecha Helmut               21/01/00

Wassilieff Hans-Dieter        11/03/01

Watson Roland                  5/00/00

Weber Aloys                   16/00/00

Weber Karlheinz               10/03/00

Weber Theo                     1/00/00

Wedel Gerhard (Gerd)           7/00/00

Weglehner Alfred               1/00/00

Weinitschke Günter             1/01/00

Weiss Wilhelm                  6/02/00

Wellens Jakob                  4/00/00

Werner Jürgen                 20/12/04

Wersig Wolfgang                1/00/00

Westeppe Otto                  2/00/00

Wich Manfred                   3/00/00

Wichert Gerd                   3/01/00

Wichmann Bernd                 1/01/00

Widmann Roger                  1/00/00

Wilbert Siegfried              1/00/00

Wilshusen Horst               20/00/00

Winiger Albert                 1/00/00

Winkelmann Herbert            17/00/00

Winkler Eberhard               1/00/00

Winkler Uwe                    9/03/00

Winter Bert                    3/01/00

Winter Rudolf                  4/02/00

Wittenberg Gerd                7/00/00

Wohlfart Karl Heinz            1/00/00

Wolczek Stanislaus             3/00/00

Wolf Wolfgang                  8/03/01

Wolfenter Friedrich            3/03/01

Wolff Heinz                    5/00/00

Wolff Robert                  38/01/00

Wolfrum Rudolf                 5/04/02

Wunsch Rudolf                  2/01/00

Wuttke Johannes              *76/08/00

Wyrwala Manfred                3/02/01

Wystrach Paul                  1/01/00

Zeh Dr. Uwe                    2/00/00

Zenker Lothar-Martin          24/00/00

Zenner Claus                  17/03/00

Ziese Gerhard                  1/00/00

Zill Eberhard                 27/11/00

Zill Siegfried                 2/00/00

Zimmermann Rudolf              4/00/00

Zimpel Klaus                   5/02/00

Zitzmann Johann               20/01/00

Zoll Detlef                    2/00/00

Zschunke Friedrich             2/00/00

Züchner Bernhard               2/00/00

Zundel Werner                  5/03/02

Zylla Johannes                 9/00/00

   

 Anzahl der bisherigen Teilnehmer: 727

 

 

 

Häufigste Vorrundenteilnehmer bisher:

 

Wuttke Johannes (76 Teilnahmen)

Traut Gerhard (72)

Packroff Hermann (71)

Klapp Herwig (67)

Seyb Norbert (66)

Grube Dr. Andreas (65)

Lelgemann Ludwig (57)

Gierth Karlheinz (55)

Gonschior Manfred (55)

Koch Hans-Georg (55)

Maetz Erich (55)

Just Joachim (53)

Löffler Werner (51)

Preuße Götz (50)

Langheld Werner (49)

Nadenau Oskar (48)

Scholz Günter (47)

Hildebrand Gerald (46)

Schulze Günter (45)

Opitz Peter (43)

Hempel Dr. Reinhard (43)

Reinecke Rudolf (43)

Scharf Wolfgang (41)

Haumann Joachim (40)

 

 

 

KoKoKoKoKoKoKoK